Как доказать негодность для службы в военкомате или дотянуть до IT-отсрочки?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть ли юристы, с опытом ведения дел с военкоматом? Не хватает стажа до оформления IT отсрочки (сейчас стаж 6 месяцев). Также есть заболевания, про которые до последних лет, врачи говорили, что непризывные. Мне нужен юрист/адвокат, который будет вести моё дело.
Ответы на вопрос (6):

Ищите по месту, но Впс могут обмануть!

Может не нарушать закон?

есть конечно. Они отпишутся под вашим вопросом

Смотря какое дело вести.

Если есть проблемы со здоровьем, решает все прохождение ВВК.

Всё - военно врачебная комиссия? А как я могу к ней грамотно подготовиться? От вопросов связанных с призывным правом я далёк

На основании анализа актуального законодательства РФ (2026 г.) и экспертных источников представлены три взаимодополняющих стратегии. Учтите: рекомендации требуют уточнения вашего образовательного статуса, конкретных диагнозов и формы трудоустройства.

I. Реализация IT-отсрочки при недостаточном стаже

Требования по стажу:

Для весеннего призыва 2026 года необходимо подтвердить 11 месяцев работы в аккредитованной IT-компании за период с 1 апреля 2025 по 31 марта 2026 г. Трудоустройство должно быть оформлено по трудовому договору с полным рабочим днем .

Ключевые исключения:

Если вы окончили вуз по IT-специальности (например, “Программная инженерия”, “Прикладная информатика”) менее года назад, требование к стажу не применяется .

Компания должна иметь действующую аккредитацию Минцифры (проверяется через ИНН на Госуслугах).

Ваши действия:

Уточните дату окончания вуза: если прошло ≤12 месяцев – соберите диплом и трудовой договор.

При стаже 6 месяцев:

Если вы не выпускник – договоритесь с работодателем о сохранении места до достижения 11-месячного стажа.

Подайте заявление на отсрочку через Госуслуги в период 21 января – 5 февраля 2026 г. .

⚠️ Риск: Совместители и работники по ГПХ права на отсрочку не имеют, даже при аккредитации компании.

II. Доказательство негодности по состоянию здоровья

Актуальные основания (категории “В” – ограниченно годен, “Д” – не годен) :

Сердечно-сосудистые системы: гипертония II/III стадии, ишемическая болезнь, пороки сердца.

Эндокринные нарушения: сахарный диабет, тяжелый гипотиреоз, ожирение III степени (ИМТ ≥40).

Психиатрия: шизофрения, биполярное расстройство, эпилепсия (≥5 приступов/год).

Органы зрения: близорукость от -6 диоптрий, глаукома, отслойка сетчатки.

Прочие: ВИЧ, гепатиты B/C с нарушением функций печени, отсутствие почки.

Процедура подтверждения:

Этап 1: Пройдите независимое обследование у профильных врачей (сохраните все заключения, гистологии, снимки МРТ/КТ).

Этап 2: На медкомиссии в военкомате:

Предоставьте документы (ст. 15-18 Постановления №565) .

Требуйте направление на дополнительное обследование по акту от военкомата (форма 027/у).

Этап 3: При несогласии с решением комиссии – подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ в течение 3 дней .

🔍 Важно: Критерии по заболеваниям ужесточились с 2023 г. (например, плоскостопие редко дает категорию “В”). Требуется сверка диагноза с актуальной редакцией “Расписания болезней” .

Стоимость услуг:

Консультация: 1 000–3 500 ₽.

Полное сопровождение: от 45 000 ₽ (включая подачу жалоб, представительство в суде) .

Заключение и персональные рекомендации

Стратегия при ваших условиях:

Срочно уточните:

Дата окончания вуза (для IT-отсрочки).

Точные диагнозы и свежие медицинские документы.

Приоритет действий:

Если заболевания соответствуют категории “В”/“Д” – фокусируйтесь на медосвидетельствовании.

Если вы выпускник IT-вуза – оформляйте отсрочку через Госуслуги до 5 февраля.

Обратитесь к ко мне из с запросом:

“Требуется сопровождение по двум направлениям: подтверждение непризывного диагноза (уточнить) и/оформление IT-отсрочки при стаже 6 месяцев. Готов предоставить документы для оценки”.

Для минимизации рисков призыва в ближайшие месяцы начните сбор медицинской документации и запросите у работодателя справку об аккредитации компании.