Из какой области сын получит выплаты по контракту на учёбу?
698₽ VIP

• г. Иркутск
Сына призвали на срочную службу из Иркутской области в Чебаркуль, он подписал контракт на учёбу (лейтенанта). Будут ему выплаты с Иркутской области за контракт или только с Челябинской области.
Ответы на вопрос (12):

Сыну, призванному из Иркутской области и подписавшему контракт в Чебаркуле (Челябинская область), положена региональная единовременная выплата от Иркутской области, если он зарегистрирован там по месту жительства на момент призыва и заключения контракта.

Федеральные выплаты (например, 400 тыс. руб.) и оклад по контракту начисляются независимо от региона, а региональные — по месту постоянной прописки.

Обратитесь в МФЦ, соцзащиту или военкомат Иркутской области по месту прописки сына с паспортом, контрактом и подтверждением регистрации (через Госуслуги).

Срок рассмотрения — до 30 дней; при отказе — жалоба в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ

Это лучший ответ

Осуществление денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты согласно п.5 Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044

Выплаты будут с Челябинской области там где сын будет состоять на денежном довольствии

В вашем случае важно учитывать как законодательство Иркутской области (места первоначальной регистрации), так и возможные меры поддержки в Челябинской области (место прохождения службы).

В Иркутской области предусмотрены меры социальной поддержки для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы. Например, согласно указу губернатора от 30 декабря 2025 года №430-уг, единовременная выплата положена гражданам, заключившим контракт для прохождения военной службы через военный комиссариат Иркутской области

Это лучший ответ (выбран автоматически)

только с Челябинской области. поскольку контракт заключил через их соответствующий военкомат

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 июля 2023 года N 82-ОЗ

О денежной выплате участникам специальной военной операции

(с изменениями на 25 марта 2025 года)

(в ред. Законов Иркутской области от 18.10.2023 N 117-ОЗ, от 02.04.2024 N 22-ОЗ, от 03.04.2024 N 26-ОЗ, от 25.03.2025 N 17-ОЗ)

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 21 июня 2023 года

N 70/24-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки участникам специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года (далее - специальная военная операция).

2. В целях настоящего Закона к участникам специальной военной операции относятся лица, заключившие с 16 декабря 2022 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции (далее - контракт) (не являющиеся лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации).

(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 18.10.2023 N 117-ОЗ)

Статья 2. Вид и размер дополнительной меры социальной поддержки

Участникам специальной военной операции предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 1 000 000 рублей (далее - единовременная выплата).

(в ред. Законов Иркутской области от 02.04.2024 N 22-ОЗ, от 25.03.2025 N 17-ОЗ)

Статья 3. Право на получение единовременной выплаты

(в ред. Закона Иркутской области от 03.04.2024 N 26-ОЗ)

1. Право на получение единовременной выплаты предоставляется лицам, направленным через военный комиссариат Иркутской области (для лиц, не находящихся на военной службе, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению офицерами) либо пункт отбора граждан на военную службу по контракту Иркутской области (для лиц, не находящихся на военной службе, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами) для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Ваш сын заключил контракт на обучение, цель которого получение звания лейтенанта.

Важно понимать, что выплата денежного довольствия военнослужащему производится Министерством обороны РФ централизованно, вне зависимости от места прохождения службы или заключения контракта.

Местоположение субъекта федерации (Иркутская область или Челябинская область) никак не влияет на размер выплат по контракту.

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", денежное довольствие выплачивается военнослужащим исходя из установленных законом норм и условий контракта, а не привязано к конкретной территории.

Поэтому Ваш сын будет получать выплаты от Министерства обороны РФ, а не от органов власти Иркутской или Челябинской областей. Регион призыва или дислокации части значения не имеет.

Подписавшему контракт на срочной службе будут положены выплаты, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Конкретный размер выплат зависит от ряда факторов, включая воинское звание, занимаемую должность, выслугу лет, а также от наличия дополнительных надбавок и премий, установленных законодательством и приказами Министерства обороны.

Выплаты производятся по контракту по месту заключения заключения такого контракта.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. № 1044, ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Региональные выплаты военнослужащим, заключившим контракт, обычно зависят от места постоянной регистрации (прописки), а не от места прохождения службы или заключения контракта. Если ваш сын имел постоянную регистрацию в Иркутской области на момент заключения контракта, то региональные выплаты (если они предусмотрены законодательством этого региона) должны выплачиваться Иркутской областью, а не Челябинской.

Федеральные документы: Постановление Правительства РФ № 1215, регулирующий порядок некоторых выплат, указывает, что выплата назначается по месту жительства (месту пребывания) военнослужащего, то есть по месту постоянной регистрации.

Практика назначения выплат. Временная регистрация по месту службы или место заключения контракта не меняют статус постоянного жителя другого региона для целей получения региональных социальных выплат.

Для получения региональных выплат уточните в администрации Иркутской области или в органах социальной защиты населения этого региона, какие именно выплаты и льготы предусмотрены для военнослужащих, заключивших контракт. Условия могут меняться, поэтому стоит обратиться к актуальным нормативным актам или на официальный сайт администрации.

Подготовить необходимые документы, обычно требуются паспорт, заявление установленного образца, документы, подтверждающие статус военнослужащего и заключение контракта, а также документы, подтверждающие постоянную регистрацию в Иркутской области.

Вам необходимо подать заявление в орган социальной защиты по месту постоянной регистрации либо через МФЦ или портал Госуслуг.

Обратиться в военный комиссариат и , если в Иркутской области нет специальных программ поддержки для таких случаев, то региональные выплаты могут не предоставляться. В этом случае основной источник финансирования будет федеральный бюджет, а также возможные выплаты от Минобороны РФ в рамках общих положений о денежном довольствии и дополнительных выплатах.

Всего доброго.

Зависит от того насколько труднодоступная местность нахождения части эту информацию можно уточнить у командования части путем написания прошения на имя командира

В силу п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, (выплаты будут с Челябинской области там где сын будет состоять на денежном довольствии)

не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты

Выплаты от Челябинской области возможны только при условии, что контракт был заключён на территории этого региона или военнослужащий проходит службу в подчинении челябинских военных комиссариатов/пунктов отбора.

Добрый вечер, Валентин.

1)Существуют региональные программы поддержки военнослужащих, которые могут предусматривать дополнительные выплаты (так называемые “подъемные”, “региональные коэффициенты” или выплаты за заключение контракта).

-Эти выплаты, как правило, устанавливаются законодательством того субъекта РФ, который их инициировал.

2)Если в Иркутской области действовала программа поддержки призывников, которые заключают контракт, эти выплаты могли быть положены ему при заключении контракта. Эти выплаты обычно привязаны к факту призыва и заключения контракта, а не к месту прохождения службы.

-В Челябинской области также могут существовать свои программы поддержки военнослужащих-контрактников, проходящих службу на территории этого региона.

-Обычно региональные выплаты получают те военнослужащие, которые проходят службу на территории этого региона, или те, кто заключил контракт с соответствующим регионом.

3)Выплаты, связанные с контрактом, то эти выплаты осуществляются через Министерство обороны РФ, и они не зависят от региона призыва или места службы.

4)Факт призыва из Иркутской области и заключение контракта там не лишает его права на региональные выплаты, предусмотренные Иркутской областью. Однако, для получения этих выплат необходимо уточнить в ВК Иркутской области или в финансовом органе воинской части в Чебаркуле, какая именно инстанция отвечает за их перечисление и какие документы для этого нужны.

5)п.5 Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, призванному из Иркутской области и подписавшему контракт в Чебаркуле (Челябинская область), положена именно региональная единовременная выплата от Иркутской области (Указ Губернатора Иркутской области от 26.07.2023 № 225-уг).

Размер единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны РФ для участия в СВО в Иркутской области с января 2026 года вырос в 2,4 раза.

С 1 января власти области добавили к этой сумме 1,4 млн руб. Новая норма будет действовать до 31 января 2026 года.

«Установить, что единовременная денежная выплата (1,4 млн руб.)

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

Дополню.

Поэтому денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты (п.5 Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044).

А соответственно выплаты будут с Челябинской области где Ваш сын состоит на денежном довольствии соответственно.

Удачи