Какой статус гражданства РФ, полученного в Приднестровье более 15 лет назад?
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Человек 1986 года рождения получил Гражданство РФ в Приднестровье, как лицо без гражданства более 15 лет назад. Подскажите пожалуйста статус этого гражданства является приобретенным или по рождению? Могут ли лишить такого гражданства?
Ответы на вопрос (19):

Гражданство приобретенное. Лишение возможно при установлении предоставления заведомо ложных сведений при приобретении гражданства.

Здравствуйте, Виктория! Формально могут. Это ведь приобретенное гражданство, т.к. до этого был без какого-либо гражданства, т.е. такое гражданство может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст.22 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Однако нужно понимать, что в 1986 году не было РФ, был СССР, т.е. гражданином РФ он никак не мог стать, т.к. РСФСР был в составе РФ. Так что здесь не совсем понятно, как он мог приобрести гражданство РФ в 1986 году, когда РФ еще не было.

Приднестровье это непризнанная республика, гражданство получил 15 лет назад в консульстве . Других гражданств до этого не было

Если 15 лет назад, то это примерно 2010-2011 год, тогда уже была РФ. Но сути дела не меняет, это приобретенное гражданство.

В данном случае статус гражданства видимо по приобретению, так как было получение в Приднестровье, другая независимая страна (формально входит в Молдавию).

Если гражданство было принято в официальном порядке, здесь проблем быть не должны.

В данном случае гражданства никто не лишит. Нет оснований.

Лишают гражданство при грубом нарушении законодательства РФ.

- см. ст. 12-14, 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Получал как лицо, не имеющее иностранного гражданства и родившимися до 26 декабря 1991 года (граждане бывшего СССР)

Я так и понял.

Здесь нет оснований для лишения гражданства.

Сохранится за человеком.

Тем более было получено через консульство.

ст. 22 ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

А если будет основание, как непостановка на воинский учет?

Да, по такому основанию могут, это если человек проживает на территории РФ. Могут не только по ст. 21.5 КоАП РФ, но и лишить гражданства РФ.

Но, если лицо сейчас обратится с заявлением и паспортом в военкомат - у него никаких проблем не будет здесь. Я вас заверяю. Сейчас мобилизации нет. Спокойно можно встать на учет, после пройденного медобследования.

Чем быстрее человек посетит военкомат, в его же интересах. Вопрос быстро закрывается в таком случае.

- см. Федеральный закон от 08.08.2024 N 281-ФЗ

Поскольку Вы получали его как лицо без гражданства, ваша процедура классифицируется как «прием в гражданство», что делает его приобретенным (ст. 14, ст. 15 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ).

Гражданство может быть прекращено за совершение преступлений, угрозу национальной безопасности или предоставление подложных сведений (Ст. 22. "О гражданстве РФ").

Список преступлений (более 80 статей УК РФ), за которые лишают приобретенного паспорта (ст. 24 " О гражданстве РФ").

Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства, Конституционный Суд и законы 2023–2025 гг. разделяют понятия «лишение» и «прекращение» из-за нарушения условий его приобретения (например, нарушение присяги или совершение преступлений) (Конституция РФ (ст. 6 и ст. 62)).

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

2. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства или консульские учреждения в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом.

3. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации ребенка, над которым установлены опека или попечительство иностранных граждан или иностранного гражданина либо который усыновлен (удочерен) иностранными гражданами или иностранным гражданином, или недееспособного лица, над которым установлена опека иностранного гражданина, принимает Президент Российской Федерации.

4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации. Решения о прекращении гражданства Российской Федерации, принимаемые федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальными органами, федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, подлежат согласованию с Президентом Российской Федерации.

5. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом.

6. Порядок принятия решений о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, определяется международным договором Российской Федерации.

Гражданство считается приобретенным.Лишить могут,согласно пунктам выше.

Гражданство РФ, полученное взрослым лицом (1986 г.р.) более 15 лет назад в Приднестровье как лицом без гражданства, относится к приобретенному гражданству (по приему в гражданство), а не по рождению. Оно оформлялось по упрощенной процедуре через консульские учреждения РФ или миграционные органы, поскольку Приднестровье не является частью территории РФ.

Гражданство по рождению дается автоматически новорожденным при наличии российского гражданина среди родителей или рождении на территории РФ в определенных случаях (ст. 12–13 ФЗ № 138 «О гражданстве РФ»).

Взрослые лица без гражданства получают его по приему — через заявление, РВП/ВНЖ или упрощенные основания (ст. 13–14 ФЗ №138)

В случае получения в Приднестровье статус подтверждается решением о приеме в гражданство; оно равнозначно российскому, но подлежит проверке ФМС/МВД при необходимости. Лишение возможно только через суд с доказательствами

Получал как лицо не имеющего иностранного гражданства и родившимися до 26 декабря 1991 года (гражданами бывшего СССР)

Родители на тот момент уже были граждане РФ

Гражданство приобретенное в силу (ст. 14, ст. 15 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ). гражданин родился не на территории России, а получил по родителям. Если на текущий момент документы о гражданстве на руках лишить гражданства не могут. Кроме того учитывая статут ПМР по рождению может быть и гражданство ПМР, а специфику населения района и гражданство Молдовы, Болгарии или Украины. Это также не основания для лишения гражданства России. Но если документы утеряны, могут возникнуть проблемы с подтверждением гражданства, так как на тот момент в Консульстве России в Молдове с систематизацией и учетом было все очень сложно.

Имеется ввиду лишение гражданства при нарушениях, например непостановка на воинский учет

Гражданство, полученное Вами позже достижения совершеннолетия и после переезда в Россию, считается именно приобретённым, поскольку оно получено путём обращения и принятия решения компетентных органов государства, а не автоматически по факту рождения (Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г.).

По общему правилу, российское гражданство не подлежит отмене (статья 22 Федерального закона № 62-ФЗ).

Но есть исключения, когда гражданин мог быть лишён гражданства по решению суда вследствие представления ложных сведений или фальшивых документов при получении гражданства (статья 22 указанного закона).

Чтобы избежать рисков утраты гражданства, рекомендую хранить оригиналы всех подтверждающих документов, включая свидетельство о приобретении российского гражданства, паспорт и справки, подтверждающие отсутствие оснований для лишения гражданства.

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном Вашем случае, С 27 ноября 2014 года Выездной консульский пункт Посольства России в Тирасполе на основании Закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» приступил к приёму заявлений на оформление гражданства России жителями Приднестровья, не имеющими иностранного гражданства и родившимися до 26 декабря 1991 года (гражданами бывшего СССР).

Лица, родившиеся после указанной даты, но до достижения совершеннолетия могут оформить гражданство России, если хотя бы один из их родителей либо опекун (попечитель) является гражданином России.

Тем же жителям Приднестровья, которые родились после распада СССР и уже достигли возраста 18-ти лет для оформления гражданства России по общему правилу необходимо проживать на территории Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от связи с СССР), вправе вступить в гражданство РФ в упрощенном порядке в случае, если хотя бы один из их родителей является гражданином России и постоянно проживает в РФ.

В настоящее время внешнеполитическим ведомством ПМР ведётся работа по разрешению вопроса оформления гражданства России лицам, родившимся после распада СССР, т.е. после 26 декабря 1991 года, и, таким образом, не имеющим правовой связи с Союзом ССР (при этом не получившими гражданства иностранного государства по родителям).

В данном случае гражданства никто не лишит и оно законное.

Удачи вам

Гражданство РФ, полученное в Приднестровье более 15 лет назад лицом без гражданства, является приобретённым, а не по рождению. Это следует из положений Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который различает эти два основания приобретения гражданства.

Статус гражданства

Согласно статье 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ, гражданство РФ приобретается:

по рождению;в результате приёма в гражданство РФ;в результате признания гражданином РФ;в результате выбора гражданства при изменении Государственной границы РФ (оптации);в соответствии с международным договором РФ.

Поскольку речь идёт о получении гражданства лицом без гражданства, это относится к категории «приём в гражданство РФ». Гражданство по рождению предполагает автоматическое приобретение статуса на основании определённых условий, связанных с родителями или местом рождения ребёнка (например, если на день рождения ребёнка один из родителей был гражданином РФ). В данном случае речь идёт о добровольном приобретении статуса через процедуру приёма в гражданство.

Возможность лишения гражданства

Лишение гражданства РФ возможно по нескольким основаниям, предусмотренным статьёй 22 Федерального закона №138-ФЗ:

Добровольное волеизъявление гражданина (выход из гражданства РФ). Сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, что может выражаться в:совершении преступления (включая приготовление к преступлению или покушение);совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ;неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт. Установление факта представления поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заведомо ложных сведений при получении гражданства. Однако по этому основанию гражданство не может быть прекращено по истечении 10 лет со дня принятия решения о приёме в гражданство. Иные основания, предусмотренные международным договором РФ, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

Таким образом, если с момента получения гражданства прошло более 10 лет, то основание, связанное с ложными сведениями при получении гражданства, применить нельзя. Однако остальные основания (например, совершение тяжкого преступления или действий, угрожающих национальной безопасности) остаются в силе.