Как часто суды применяют изменение категории тяжести преступления?

• г. Казань
У знакомого было обвинение по ч 3 статьи 159, возместил ущерб и т д,дали штраф и освободили в связи с изменением категории тяжести, на среднюю тяжесть, по статье 15 по примирению сторон. Ответьте мне, как часто такое бывает? Вообще же данная норма закона вроде как очень редко применяется судами, им не выгодно с тяжкого перекидывать на среднюю, только из за того что он признал вину и возместил ущерб? Работа адвоката?
Ответы на вопрос (5):

Такая норма применяется, и не так уж редко.

Такая практика редка, но возможна при полном возмещении ущерба и активном раскаянии. Роль адвоката существенна.

Предположу, что речь идет о преступлении, предусмотренном п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ - иными словами нашел карту и потратил с нее деньги. Именно по данной категории преступления переквалификация на менее тяжкое преступления довольно часта в судебной практике.

Такие случаи бывают нечасто, но возможны. Суд может переквалифицировать тяжкое на средней тяжести при наличии смягчающих обстоятельств: признание вины, возмещение ущерба, активное сотрудничество с потерпевшим.

Может быть и совокупность обстоятельств, просто непонятно, а в чем выгода судьи при вынесении более сурового приговора?