Можно ли обжаловать отказ в обеспечении иска, если это право суда?

• г. Калининград
Если меры по обеспечению иска являются правом, а не обязанностью суда то все обжалования отказа судьи первого суда в обеспечении иска могут не привести к тому что меры по обеспечению иска будут наложены? Я правильно понимаю? Данный вопрос не в рамках закона а в рамках того соблаговолят ли судьи войти в положение, пожалеть истца, проникнуться его переживаниями? Если у суда нет обязанности выносить решение об обеспечении иска то получается нельзя признать незаконным отказ судьи первого суда в обеспечении иска? И получается нельзя признать незаконным определение судебных коллег из в аппеляции, кассации если они откажутся отменять определение судьи об отказе в обеспечении иска и будут оставлять в силе данное определение? С какой целью тогда обжалования предусмотрены данного определения? С той чтобы людям попробовать разжалобить судей вышестоящих инстанций?
Ответы на вопрос (14):

Вы правы в том, что меры по обеспечению иска являются правом, а не обязанностью суда. Это означает, что суд может как удовлетворить заявление об обеспечении иска, так и отказать в его удовлетворении, исходя из конкретных обстоятельств дела и оценки представленных доказательств. Однако это не означает, что обжалование отказа в обеспечении иска абсолютно бесполезно или сводится только к попытке «разжалобить» судей. Рассмотрим ключевые аспекты.

Основания для принятия обеспечительных мер

Суд принимает обеспечительные меры при установлении хотя бы одного из оснований, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 139 ГПК РФ, ч. 2 ст. 90 АПК РФ, ч. 1 ст. 85 КАС РФ). При оценке заявления суд учитывает:

разумность и обоснованность требования заявителя;связь испрашиваемой меры с предметом заявленного требования;вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия мер;обеспечение баланса интересов сторон;предотвращение нарушения публичных интересов и интересов третьих лиц.

Отсутствие любого из этих условий может стать основанием для отказа. Например, если мера не связана с предметом иска (например, арест денег на счёте по иску о сносе постройки), суд вправе отказать.

Суд выносит решения на основании внутреннего убеждения.

Заявитель может считать что его требования разумны и обоснованы а судья скажет что он так не считаете и всё на этом. Получается то что скажет истец судью не волнует.

Закон об обжаловании определения об отказе в обеспечении иска это фикция?

Всё фикция, если встать на рельсы философии!)))

Всё верно. Вам ответ мной был даден.

Законность проверит суд апелляционной инстанции, если частную жалобу подадите.

Ваши вопросы несколько детские... поймите правильно.

По вашей логике и судебное решение смысла нет обжаловать, если вы не убедили суд в своих доводах.

Это по вашей логике нет смысла обжаловать решение видимо, а не по моей. Отменить решение суда если оно вынесено с нарушением норм процессуального, материального права, с нарушением принципа равноправия, состязательности сторон и пр. это обязанность вышестоящих судов, а не право.

Какие то примеры вы приводите странные. Ваш пример ни к месту.

А отменять определение судьи об отказе в обеспечении иска у вышестоящих судов нет обязанности, так как обеспечение иска это право а не обязанность суда.

Вы различаете понятия право суда и обязанность суда?

Право суда это желание суда. Между желанием и обязанностью разницу осознаёте или для вас это равнозначные понятия?

Поскольку меры не являются обязанностью суда, невозможно признать незаконным отказ просто из-за «нехватки сочувствия».

Следовательно: апелляция или кассация тоже не обязаны отменять определение, если суды посчитали, что оснований для обеспечения нет.

✅ Законность обжалования — проверяется только в части соблюдения процедуры и мотивировки, а не «жалости судей».

Получается приводить доводы и расписаться, доказывать что обеспечение иска не обзодимо смысла нет? Там не будут это даже слушать? В аппеляции проверят только соблюдение процессуальных норм типа таких что судья написал мотивировочную часть или нет?

А что он в ней написал их не волнует, главно что что-то написал?

Главная особенность состоит в том, что Определение можно обжаловать далеко не всегда. Возможность обжалования зависит от того, прямо ли это предусмотрено законом, или определение препятствует дальнейшему движению дела.

В целом вы понимаете в целом правильно, но с критически важными юридическими нюансами. Обжалование отказа в обеспечении иска — это не просто просьба о "жалости", а проверка законности и обоснованности судебного решения. Судьи вышестоящих инстанций отменяют определения не потому, что "пожалели", а потому, что нижестоящий судья неправильно применил закон.

Какой закон не правильно мог применить судья при принятии решения об отказе в обеспечении иска, если нет Закона обязывающего его обеспечивать меры по обеспечению иска, а есть только право?

Нужно знакомится с самим определением

На отказ в обеспечении иска на определение может быть подана частная жалоба в соответствии с ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Да это всё понятно, Я знаю что может быть подана жалоба, вопрос не в этом.