Как будет распределено наследство между родственниками после кончины мужа?
199₽ VIP

• г. Глазов

Муж скончался 03.06.2013 г. осталось совместное имущество гараж, бытовая техника и мебель. Ещё есть его доля в приватизированной квартире его родителей. Родственники: жена (не разведены), дочь 03.07.08 г. рождения и сын 01.02.2012 г. рожения, родители его. Вопрос: как будет распределяться наследство между перечисленными ранее родственниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Александровна!

Согласно Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди умершего (если нет завещания) являются его родители, супруга и дети, независимо от возраста.

Получается, если нет завещания, все перечисленные Вами родственники имеют равные права на наследство.

При этом, в наследство, исходя из вопроса включаются половина гаража (поскольку вторая половина принадлежит супруге умершего, как совместно нажитое имущество), бытовая техника, доля в квартире (которая совместно нажитым имуществом не является) и мебель.

Вот это имущество и будет делиться между всеми наследниками поровну.

При этом, если кто-то из наследников откажется от наследства в пользу другого, нотариус это учтет.

Уважаемая Марина Александровна, г.Глазов !

На сколько я понял из вашего вопроса, с наследодателем у вас брак в ЗАГС НЕ зарегистрирован, поэтому ваши отношения называются сожительством.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому к вашему сожалению наследовать имущество наследодателя смогут только его супруга, дети и родители.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

15:15 моск.

Доля квартиры делится между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. на троих наследников. Гараж, поскольку является нажитым в браке, делится иначе: 1/2 доля супружеская, 1/2 входит в состав наследства и делится между наследниками в равных долях. Т.о. супруга получит 1/2 долю и 1/6, дети по 1/6 каждому.