Стоит ли подавать в суд на соседей за залив, если ущерб небольшой?

• г. Вологда
Затопили соседи, вину отрицают платить не собираются, есть ли смысл подавать на них в суд, если оценщик насчитает 2-3тыс ущерба, так как повреждения незначительные, но топят не первый раз и им всё сходит с рук, акт осмотра о заливе есть, сколько можно запросить за моральный ущерб
Ответы на вопрос (16):

решать Вам

Да, подать в суд имеет смысл даже при небольшом материальном ущербе в 2–3 тыс. руб., особенно если это повторный залив и соседи отрицают вину, поскольку акт осмотра уже фиксирует факт, а суд позволит взыскать не только ущерб, но и моральный вред, а также предотвратить будущие инциденты

Однако если соседи топят регулярно, то цель иска может быть не только компенсация, а фиксация ответственности. Судовой прецедент поможет при следующих заливах.

💡 То есть, даже за «малую сумму» есть смысл, если хотите зафиксировать факт нарушения.

Моральный не взыщите, только сам ущерб, расходы на оплату экспертизы, пошлину

О какой сумме идёт речь?

Катя, стоит подавать в суд, в т.ч. на взыскание компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте, обращаться в суд или нет решать только Вам. Сумму компенсации морального вреда Вы можете указать любую: от 1 рубля до бесконечности, но как показывается судебная практика, суд либо в этой части отказывает в удовлетворении исковых требований (не взыскивает компенсацию) либо взысквает минимальную сумму.

Здравствуйте, Катя. В данном случае, компенсация морального вреда Законом не предусмотрена.

Здравствуйте, подать в суд за залив на них конечно можете, на моральный ущерб подать можно, но сумма при сужена будет не значительная.

Мирное решение вопроса возможно только при честности и порядочности соседей,

предъявляйте денежные требования, соответствующие размеру причинённого ущерба.

на ваше усмотрение, вместе с тем учитывайте в дальнейшем, что: 1) залив может повториться; 2) могут появиться после залива скрытые недостатки (как правило по истечении 5-10 дней).

Тут решать только Вам. Сумма да, небольшая. Но если вы наймете юриста, в суде будет проведена экспертиза, то все эти расходы и ущерб оплатит виновник (если иск удовлетворят). Для виновника это может вылиться в немаленькую сумму, что отобьет желание топить вас последующем.

Здравствуйте Катя.

Экономически нецелесообразно.

Госпошлина - 4000 рублей. Правовое основание: статья 333.19 НК РФ.

Расходы на составление искового заявления. Здесь сумма будет зависеть от стоимости услуг юриста к которому вы обратитесь.

Безусловно, при удовлетворении иска вашего иска вам вернут госпошлину, и стоимость услуг по составлению иска, если суд посчитает её разумной. Правовое основание: статья 100 ГПК РФ.

При этом возможно потребует проведение судебной экспертизы, а это уже совершенно другой уровень расценок. В случае удовлетворения иска, суд взыщет эти расходы в вашу пользу.

Судебное разбирательство всегда связано с тратами как денег, так времени и нервов. Поэтому решать только вам.

Рекомендовал бы сохранять все документы по заливам квартиры. На всякий случай. Если такое случается с соседями регулярно, то также предложил бы рассмотреть вопрос о страховании своего имущества.

Катя, здравствуйте!

.

1. Тут больше вопрос принципа и готовы ли вы нести расходы.

1.1. Если ответ - да, то обращайтесь в суд (см. ст. 151 ГК РФ)

2. Относительно компенсации морального вреда, то в данном случае он взысканию не подлежит, поскольку нарушены имущественные права, при этом ни в одном законе не указано на возможность взыскания такой компенсации.

2.1. Если бы виновником была Управляющая организация, тогда - да, поскольку возможность взыскания прямо прописана. Например, в Законе о защите прав потребителей (см. ст. 15)

3. Если вам требуется помощь, составление документов и т.д., то в п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте.

Решать только Вам. Сумму компенсации морального вреда можете указывать на свое усмотрение, окончательное решение принимает суд. Сильно снижают на практике. С учётом того, что сумма небольшая, будут вообще гроши, рублей 500.

Если протечки неоднократные, и после них прошло не слишком много времени (определит эксперт), то можно собрать их все.

С уважением.

За моральный - нисколько не получите, только за ущерб.

Нет разумеется