Каким образом будет делиться недвижимость при разделе имущества в случае развода?

• г. Домодедово

Разъясните, пожалуйста, такой момент: приобретаем квартиру с мужем, находясь в браке. Согласно СК РФ - это будет наша совместная собственность и при разводе будет делиться пополам, так? А есть ли какой-то смысл оформлять квартиру на 2-х собственников по 1/2? И как может муж в браке и после развода (не дай Бог, но вдруг) распорядиться своей долей без моего согласия? Нужно ли мне обязательно прописываться в эту квартиру, чтобы обезопасить себя в случае развода? Брачного договора и других соглашений нет. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформление квартиры в долевую собственность позволяет продавать (или, например, дарить) не всю квартиру целиком, а только свою долю. Если бы Вы находились вне брака (ну, или после его расторжения), то согласие сособственника на продажу доли было бы не нужно (у второго собственника возникало бы только преимущественное право покупки). Но, так как Вы находитесь в браке, то на продажу доли всё-равно нужно согласие супруга. В этом смысле, разницы особой нет.

Просто при разводе делить эту квартиру уже будет не нужно)

Факт регистрации в квартире Вам никаких новых прав не добавляет - Вы и так, как собственник, имеет право в ней проживать без всякой регистрации.