Согласие второго супруга при покупке квартиры - форма и значение

• г. Москва

Где то прочитал что при покупке квартиры одним супругом должно быть согласие другого на эту сделку, в какой форме?

Для чего нужно такое согласие? И если я уже купил квартиру без данного согласия, все сам оформил чем мне грозит отсутствие согласия? (в случае развода например покупал в браке - а получал ключи и оформлял в собственность уже после развода)

разьясните пожалуйста смысл такого согласия.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии с ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Момент получения ключей не имеет никакого правового значения. Если квартира куплена в период брака на совместные средства, то она подлежит разделу (ст. ст.34,38,39 СК РФ).