Вопрос о действительности договора купли-продажи земельного участка при наличии просроченного паспорта

• г. Москва

Собираюсь заключать договор купли-продажи земельного участка, но нашел один косяк в нем. Свидетельство на собственность выдано Иванову И. И. по паспорту от 2002 года, НО к тому моменту у него уже был другой паспорт от 2009 года. Т. е. договор купли-продажи, а так же государственная регистрация у первого собственника земельного участка проходила по просроченному или недействительному паспорту (в то время, когда у него уже был другой новый паспорт). Вопрос в том, будет ли считаться данный договор действительным? Как мне проверить все ли нормально с паспортом, по штампу с отметкой о замене паспорта ориентироваться?

Т. е. смотрите историю

19.05.09 - паспорт был просрочен

16.06.09 - получил новый паспорт

03.07.09 - заключили договор купли-продажи на старый паспорт от 2002 года

16.07.09 - зарегистрировали в рег палате по старому паспорту от 2002 года.

Ответы на вопрос (1):

Такого быть не могло. При замене паспорта старый изымается и уничтожается (фактически в нем делают дырки дыроколом). Пока все не выяснили, лучше не связывайтесь. Вполне возможно оформление иным человеком по старому паспорту. Выслушайте версию продавца, проконсультируйтесь в ПВС этого района, а также в регистрационной службе, насколько такая ситуация возможна, и уже на основании этой информации принимайте решение