Я уволилась с 17 июня, а 20 вышел приказ о премии за год. Имею ли я право на нее, если меня до сих пор не рассчитали?

• г. Мелеуз

Я уволилась с 17 июня, а 20 вышел приказ о премии за год. Имею ли я право на нее, если меня до сих пор не рассчитали?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению премия выдается работником организации. Если Вы были уволены 17-го, а премия назначена 20-го, тогда Вы не имеете на нее права, так как трудовые отношения уже закончены.

Здравствуйте Вера!

Вам необходимо ознакомиться с Положением о выплате премии за год.

На что надо обратить внимание:

1. В какие сроки выплачивается премия. Если например, будет указано, что вознаграждение выплачивается в первом квартале следующего после отчетного года, то тот факт, что приказ издан в июне будет означать, что Ваши права на получение премии нарушены.

Тогда можно обратиться в суд.

2. В Положении может быть прописано право получения годовой премии после увольнения работника.

Например, в ОАО "РЖД" работникам структурных подразделений железных дорог и отделений железных дорог, оказавшим влияние на улучшение показателей, но уволившимся до окончания отчетного года по уважительным причинам, вознаграждение может быть выплачено за время, фактически отработанное ими в отчетном году, по решению соответственно начальника железной дороги или начальника отделения железной дороги.

В суд можно обратиться в течение трех месяцев со дня увольнения.

Всего хорошего.