Право на долю в жилплощади при разводе - мой случай

• г. Таганрог

Мы с мужем находимся в браке на протяжении 10 лет. Все это время мы проживали на жилплощади мужа и его родного брата., принадлежащей обоим в равных долях. Жилплощадь была (со стороны брата мужа) предоставлена для проживания безвозмездно. Родившиеся дети так же прописаны (как и мы с мужем) здесь же. В настоящее время между мною и мужем происходит бракоразводный процесс и обе стороны, т.е. муж и его брат настаивают на выписке моей и моих детей. Имею ли я право по закону претендовать на долю и в каком размере? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие со ст.31 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть,в случае подачи на взыскание алиментов,суд может обязать собственника обеспечить Вас жильем. Этот вопрос решается в судебном порядке.

Здравствуйте. Дети в любом случае имеют право быть зарегистрированным и проживать в квартире отца.