Как подарить половину квартиры несовершеннолетней дочери - нужно ли согласие мужа и как оформить документы?
199₽ VIP

• г. Орск

Возникла необходимость подарить 1/2 долю квартиры, собственником которой я являюсь, своей несовершеннолетней дочери. При этом мой муж, не являющийся собственником, находится в другом городе. Необходимо ли его согласие на дарение и будет ли юстиция рассматривать этот документ, присланный в электронном виде или нужен подлинник? Кроме этого, необходимо ли мне в этой ситуации составить доверенность на право дарения этой доли на имя моей свекрови, так как иначе я не смогу расписаться за дочь в договоре? (жильё приобретено в браке)

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена Вами в браке, она является совместной собственностью супругов.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".

Соответственно нужен подлинник нотариально удостоверенного согласия супруга на дарение недвижимости.

В доверенности необходимости нет, поскольку при подписании документов Вы с одной стороны будете выступать как даритель, а с другой - как законный представитель одаряемого.