Как выйти из ситуации с потребительским кредитом, на который нет возможности выплачивать, и как предотвратить начисление штрафов?

• г. Невьянск

В феврале 2012 года я взяла потребительский кредит в ХоумКредитБанке на сумму 69 742 руб.

В мае того же года потеряла работу.

Несколько платежей внесла с просрочками, и больше не смогла оплачивать, т.к. по сей день не нашла работу (мне 47 лет, в таком возрасте тяжело трудоустроиться).

Банк принял решение в одностороннем порядке прекратить действие кредитного договора и выставил счет к погашению в размере 137 800 руб. (с учетом процентов, пени, штрафов и упущенной выгоды).

Я не имею никакой возможности выплатить им требуемую сумму.

В настоящее время ХКБ передал права на взыскание суммы коллекторскому агентству. Коллекторы требуют единоразовой оплаты в размере 50% задолженности.

Угрожают прислать выездную бригаду по месту моего проживания для сбора информации обо мне среди соседей, действительно ли я нахожусь в тяжелом материальном положении. Пугают тем, что испортят мою репутацию, и я не смогу устроиться на работу.

Какие действия я могу предпринять, чтобы выйти из этой ситуации?

Могу ли я обратиться в суд с иском к банку, чтобы он отложил выплату или назначил минимальные выплаты, а также приостановил рост %?

Что еще можно предпринять, чтобы не начислялись штрафы и отложили бы выплаты?

Продать мне нечего, занять не у кого. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего никому, ничего платить не надо. Коллекторы, действуют в основном оказывая психологическое давление на должника. Правовых основ (норм закона ) их деятельности нет. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию. Если что -то хотят то пусть обращаются в суд. Суда бояться не надо. Даже если решение будет не в Вашу пользу то всегда можно обратиться в суд с заявлением (в порядке ст.203 ГПК РФ) о рассрочке исполнения решения суда в связи с Вашим материальным положением.

Удачи, Вам!