Как вернуть деньги за бракованный смартфон, приобретенный через интернет-магазин МТС?

• г. Орёл

Телефон смартфон стал барахлить, еще на гарантии, более полугода прошло., покупался в салоне МТС но через интернет магазин, вот что мне пишут, скажите пожалуйста, чем мне апеллировать и настаивать ли на возврате средств? На проведении экспертизы? Потому что не понимаю этих условий, впервые слышу такой бред!

На основании Постановления № 924 Об утверждении перечня технически сложных товаров, смартфоны с функциями беспроводной связи, одновременно обладающие сенсорным экраном и двумя и более функциями, начиная с 16-ого дня после покупки (в интернет-магазине МТС начиная с 31-ого дня после покупки) принимаются только на ремонт. Максимальный срок ремонта 45 календарных дней.

Вам необходимо сдать телефон по месту приобретения.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

1. Законом о защите прав потребителей.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Постановлением пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17