Возмещение затрат на услуги адвоката - понятие \'разумные пределы\' и их соотношение с суммой взыскания

• г. Ногинск

Может быть мой вопрос покажется глупым... Простите, но прошу разъяснений. Говорят, что возврат за услуги адвоката производятся судом в разумных пределах. Что имеется ввиду под словом разумный. У всех судей, наверное, своё понятие разумности. Поясню конкретно. Я хочу воспользоваться как потерпевший услугами адвоката. Дело уголовное. Сумма денег, которые взыскиваем с обвиняемого-40 тыс. руб.Но ведь услуги адвоката. Наверное, будут стоить не меньше 30 тыс. руб.-50 тыс. руб. Должны ли быть соизмеримы эти 40 тыс. руб. и оплата адвоката? И вернут ли в таком случае, например,30 тыс. руб.за адвоката? Может кто мне может помочь разъяснением? Договор с адвокатом я понимаю что должен быть. Или вернут, например,10 тыс. руб.за адвоката, а я наняла его за 30 тыс. руб. Может такое быть? Или если в договоре пропишут 30 тыс. руб.,значит 30 и вернут. Спасибо всем кто потратит время на ответ!

Ответы на вопрос (9):

Елена! ваш вопрос неоднократно косвенно и напрямую рассматривался, в том числе Конституционным судом Российской Федерации.

Понятие "Разумность" законодателем не раскрывается.

Конституционный суд же исходит из следующего:

В Определении от 21 декабря 2004 года № 454-О Конституционный Суд Российской Федерации сформулировал применимую к гражданскому процессу позицию, согласно которой обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

При этом оппонент, не согласившись с судебными расходами может возражать и просить об уменьшении, т.к. сумма завышена. Но оппонент это должен обосновать. Суд не может просто снизить не указав основания, в противном случае, считаю, что решение в этой части незаконно.