Сколько времени после увольнения работодатель должен выплатить расчет и как ускорить этот процесс?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, в течении какого времени после написания заявления об уволнении работодатель обязан выплатить расчет бывшему своему сотруднику?

Законны ли задержки на 10-15 дней и каким способом (кроме суда) можно повлиять на ускорение процесса выплат?

P.S. бывший сотрудник гражданин другой страны, имеющий разрешение на работу. Влияет ли как-то этот факт на задержку.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, выплата расчета производится в день увольнения. По общему правилу заявление об увольнении работник должен написать не позднее чем за 2 недели (т.е. должен предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за 2 недели). Однако по договоренности сторон дата расторжения трудового договора (дата увольнения) может быть и любой другой.

Соответственно, расчет должны выплатить в день увольнения (в зависимости от того как написано заявление на увольнение и в зависимости от договоренности с работодателем дата увольнения может быть разной).

При этом гражданство бывшего сотрудника значения не имеет.

В случае нарушения трудовых прав зачастую эффективны: письменная претензия работодателю с конкретными требованиями и указанием последствий несоблюдения данных требований, кроме этого зачастую эффективна жалоба в прокуратуру, гос. инспекцию труда.