Полевой стаж 9 лет, 6 месяцев на Крайнем севере, с коэффициентом 1,5, могу ли я рассчитывать на снижение пенсионного возраста.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Матвеевна!

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях", на снижение пенсионного возраста могут рассчитывать граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев. Этим лицам трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Из Вашего вопроса неясно, относятся ли Ваши девять лет полевого стажа к районам, приравненным к Крайнему Северу или непосредственно к Крайнему Северу.

Если да, то Вы имеете право на снижение пенсионного возраста.

Если нет, то пенсия будет Вам назначена на общих основаниях.