5 долю от трёхкомнатной приватизированной квартиры, если на то нет согласия остальных собственников жилья?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос можно ли через суд получить право на разделение квартиры на коммунальные комнаты, впоследствии этого продать собственную 1/

5 долю от трёхкомнатной приватизированной квартиры, если на то нет согласия остальных собственников жилья? И каким образом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо определить порядок пользования общим жилым помещением. Это можно сделать на добровольной основе - по соглашению собственников, илив судебном порядке - путем предъявления иска об определении порядка пользования общим имуществом. После того, как Вашей доле будет соответствовать конкретная комната, Вы можете продать или подарить свою долю (при продаже необходимо соблюсти право преимущественной покупки доли - статья 250 ГК РФ). Отчуждать долю можно и до определения порядка пользования, если найдутся покупателю на такую долю.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]