Сокращение структурного подразделения - ситуация с неопределенностью должности и обязанностей
199₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая, 01 июля ликвидируется структурное подразделение в ОАО в связи с чем всем работникам направлены уведомления о сокращении, дата вручения уведомления 30 мая, следовательно увольнение 31 июля. На базе ликвидируемого СП, с 01 июля будет создано новое СП в том же ОАО, в структуре которого отсутствует отдел и как следствие штатная должность которую я на данный момент занимаю. Предложения другой вакантной должности в новом СП или досрочного расторжения трудового договора до истечения срока уведомления от работодателя не поступало. Исходя из вышесказанного, получается, что с 01 июля моей должности нет, СП нет, следовательно нет и должностных обязанностей которые я выполнял. Так вот сам вопрос, правомерно ли требование работодателя ко мне, так скажем, приходить с 01 июля по 31 июля на работу не известно куда, работать не известно кем, выполнять должностные обязанности не известно кого?

Как то так, извините если сумбурно написал.

Ответы на вопрос (3):

Требование работы по чужой должности неправомерно.

Но и у вас нет права не являться на рабочее место.

Согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В сооответствии со ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 379Трудового кодекса предусмотрено:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 155 ТК РФ Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

С чего взяли . что вашей должности нет?

Это по новому штату. а фактически она остается до момента вашего увольнения.Выходить на работу и выпролнять свои обязанности обязаны.

Ответ Делич вообще не по существу.