Право на бесплатный проезд в учебном учреждении - возможная оплата прошлогодних проездных или их использование в будущем

• г. Иркутск

С 2009 г. в нашем учебном учреждении установлено право бесплатного проезда к месту проведения отпуска (1 раз в два года). Я воспользовалась этим правом только однажды - в 2012 г. Имею ли я право в этом году на оплату проезда в счет тех лет, когда эта возможность не была реализована? Или: можно ли проездные билеты этого года предоставить в будущем году, когда у меня наступит право бесплатного проезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с пунктом 4 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных

Постановлением Правительства РФ № 455 от 12.06.2008

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Считайте свои годы.

Всего хорошего.