Перевозка ребенка без детского кресла - возможные последствия и ограничения.

• г. Москва

Хочу с 11-летним ребенком этим летом поехать на автомобиле в другой город. Из своего кресла детского он вырос а покупать новое на полгода - ему осенью исполнится 12-не хочется. Скажите чем грозит перевозка 11-летнего ребенка в автомобиле без детского кресла. Могут ли помимо штрафа на дороге запретить мне дальнейшее передвижение без детского кресла?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Грозит штраф. п 22.9 ПДД Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Чтобы выполнить правила не обязательно покупать детское кресло, достаточно подложить ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее, а по груди ребенка