К дилемме - Как помочь старой женщине, страдающей отклонениями в психике и постоянно досаждаемой соседкой?

• г. Кириши

В многоквартирном доме проживает старая женщина. Живёт одна. Около полугода как у неё начались отклонения в психике. К ней приходит женщина и всячески ей досаждает. Вот эту женщину соседка и гоняет по квартире стуча в стены теннисной ракеткой (последнее время кастрюлей) и громко крича. У психически больных людей проявляется масса энергии, поэтому этот стук непрерывный по 8 - 10 часов. Причём перерывов не бывает даже на 1 минуту.

Сама по себе спокойная, уравновешенная. Когда заходишь к ней извиняется за шум, обещает быть тише и при этом показывает на воображаемую посетительницу и говорит - ну вот, посмотрите опять припёрлась и ни как её не выгнать. Ну помогите же мне её выгнать

Это очень тяжело. Много людей не спят ночами. А главное в любой момент может произойти ЧС, пожар, или взрыв газа. Она уже несколько раз сжигала посуду на газовой плите, забывая что газ включен.

Все понимают, что человек болен, но не знают как правильно поступить.

У женщины есть внук. Живёт отдельно. Ухаживать (и жить с ней) за больной не собирается.

Подскажите правильный порядок действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Вызвать психиатрическую помощь не родственникам трудно.

Надо сделать так во время припадка вызвать обычную скорую помощь.

При вызове сообщите, что с такой-то плохо "сердечный приступ".

Бригада скорой помощи приедет и увидит происходящее, сама ее увезет в психиатрическое отд. или больницу, а может вызвать психиатрическую помощь.

Надо будет заявление от соседей, участковый должен быть.

Это называется принудительная госпитализация.

Желаю удачи.