Права на квартиру после смерти отца при сожительстве с новой женщиной

• г. Тверь

Ситуация такая. Мой отец находится в разводе с моей матерью и живет отдельно. Он приватизировал свою квартиру на себя. Сейчас он стал сожительствовать с женщиной. Будет ли она иметь право на долю в квартире после смерти отца, в случае если они официально оформят отношения? И буду ли я, как дочь иметь долю в квартире, если он напишет ей дарственную?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если отец,при жизни распорядиться своим имуществом, то Вы не будите иметь право на наследство, в силу отсутствия наследственного имущества.А если не распорядиться, то Вы и его супруга(если брак зарегистрирует) будите иметь равные права в наследстве.

Игорь, здравствуйте! Если брак будет зарегистрирован, то в случае смерти отца и при отсутствии завещания и Вы, и его супруга будете наследовать имущество отца. Права - равные. При налчии завещания наследовать будет тот, кто указан в завещании. А если завещание будет не в пользу Вас и/или супруги, то Вы и/или она смоежет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в том случае, если на день открытия наследства будете нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту).

Если квартира будет подарена супруге (или еще кому-либо), то в состав наследства она, естественно, не войдет, так как не будет принадлежать уже отцу. Права на квартиру будут у того, кому она подарена.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Игорь.

Если отец передаст право собственности на квартиру по договору дарения или какому-то иному договору, то квартира выйдет из состава наследственного имущества, и соответственно Вы не сможете наследовать ее после смерти отца.

Если же этого не произойдет, то возможно, что отец составит завещание в пользу этой женщины, независимо от того, будут они состоять в браке или нет. Если Вы на момент смерти отца будете нетрудоспособным (например, инвалидом или пенсионером), то Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Если же нетрудоспособным Вы не будете, то опять же никакой доли в квартире не получите.

Если отец не передаст квартиру этой женщине при жизни и не составит завещания, то наследование будет производиться по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Если отец женится на этой женщине, то Вы будете наследовать с ней в равных долях. Если же не женится, то она не будет призвана к наследству, и квартиру унаследуете Вы.