Вопросы юридической ответственности при оформлении ипотеки для покупки квартиры матерью в другом городе

• г. Бузулук

Такая ситуация... я (дочь) оформляю на себя ипотеку, чтобы мама купила себе квартиру в другом городе (она как ИП не может оформить ипотеку, ей отказывают) следовательно квартира будет оформлена на меня... платить будет она за ипотеку

Мама живет с мужчиной, гражданским браком, имеет ли он какое то право на квартиру, которая будет в моей собственности в случае если они разойдутся хоть и живут гражданским браком и будет ли он иметь право на квартиру, в случае, если они оформят брак официально?

Ответы на вопрос (3):

Нет, мужчина Вашей мамы никакого права не имеет и не будет иметь на Вашу квартиру, даже если брак зарегистрируют. Удачи Вам!

Здравствуйте. Собственником квартиры будете являться Вы, поэтому даже если Ваша мама выйдет замуж, то ее муж никаких прав на Вашу квартиру иметь не будет.

Добрый день!

Если мама не состоит в браке на момент заключения договора ипотеки, то мужчина не будет иметь права на квартиру.

Если брак будет заключён после заключения договора ипотеки, за счёт совместных средств они будут погашать это ипотеку, то в этом случае мужчина имеет право претендовать на долю в этой квартире.

Поэтому ваша мама должна определиться, что ей дороже: мужчина или квартира, если квартира, то с мужчиной можно заключить брачный договор,