Как переоформить земельный участок, выданный многодетной семье на строительство дома, если они не могут поставить дом в установленный срок?
199₽ VIP

• г. Киров

У нас есть на примете замельный участок, выданый многодетной семье на сторительство дома. Им дан определенный срок за который нужно поставить дом, после этого земля переходит в собственность из аренды. У них нет возможности поставить дом и земля пропадет. Подскажите пожалуйста как грамотно переоформить этот участок, если дом мы поставим за них? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Получается так,земельный участок был предоставлен конкретным лицам как мера социальной поддержки ввиду многодетности. В связи с этим, просто переоформление земельного участка на Ваше имя невозможно,поскольку Вы правом на получение земельного участка на основании многодетности не обладаете. Предлагаю следующий вариант, который для Вас будет достаточно рискованным: жилой дом возводите Вы,но в последствии он будет зарегистрирован на праве собственности за многодетной семьей, иначе им не будет предоставлен в собственность земельный участок. В дальнейшем, после оформления права собственности на земельный участок, многодетная семья по какой либо сделке передаёт и жилой дом и земельный участок в Вашу собственность. Такие правоотношения можно оформить посредством заключения договора с многодетной семьёй на строительство жилого дома. Впоследствии, при возведении жилого дома можно оформить договор о намерениях о продаже жилого дома и земельного участка после оформления в собственность. При этом, в договоре либо по устному соглашению сторон, можно предусмотреть, что продавец возмещает покупателю расходы на уплату налога по приобретению жилого дома.