Договор займа №1 на 274 950,51 рублей с процентами 18% годовых до 19 марта 2012 года - условия и дополнительное соглашение. Вопросы о досрочном расторжении и продлении договора.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Договор займа №1 пункт 1.2 Размер займа 274 950,51 (Двести семьдесят четыре тысячи девятьсот пятьдесят рублей 51 копейка) рублей.

Пункт 1.7 Заем принимается на срок 3 месяцев до 19 марта 2012 г.

Пункт 1.8. Проценты на сумму займа устанавливаются в размере 18 (Восемнадцать) % годовых.

В договоре есть пункт:2.3.2

2.3.2 Заимодавец вправе получить сумму займа и начисленные проценты до истечения срока, указанного в п. 1.7 настоящего договора, однако в случае досрочного истребования суммы займа и процентов по нему, проценты за использование займа начисляются исходя из фактического срока использования денежных средств Заёмщиком, и рассчитываются по ставке 1 (один) процент годовых.

Вопрос 1. То есть при досрочном расторжении договора займа, указанного в п. 1.7, по инициативе займодавца % будут пересчитаны под 1% годовых. Правильно?

Вопрос 2. Если договор продлён на 6 месяцев, то пункт 2.3.2 распространяется и на продление?

Дополнительное соглашение к договору займа №1:

1. Договор продлевается на срок шесть месяцев до 19 декабря 2013 г..

2. По состоянию на 20 июня 2013 г. проценты по программе 6 месяцев с капитализацией составляют 20% годовых. Проценты по настоящему договору начисляются до 19 декабря 2013 г..

3. На момент заключения соглашения сумма займа с учетом причисленных к ней процентов составляет 326 998,46 (Триста двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто восемь рублей 46 копеек) рублей.

4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до прекращения отношений по нему.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 431 ГК РФ, договор толкуется буквально, т.е. действие дополнительного соглшения к договору распространяется абсолютно на все его положения, в том числе и на названный Вами пункт.

Исходить следует из того, что не заключен новый договор, а именно продлен первоначальный договор.

Судя по содержанию внесенных дополнений в договор . его условия о досрочном истребовании суммы займа займодавцем. остались прежними и вы правильно понимаете их правовые последствия.