Влияет ли наследство мужа на получение жилья при увольнении по ОШМ?

• г. Мирный

Я,в\сл по контракту, выслуга 20 календарных лет. Предложили уволиться по ОШМ. Квартира служебная, ответственный квартиросьёмщик-муж. за мужем по наследству числится часть дома и земли. По увольнению желаем получить жильё.Помешает ли наследство мужа в получении жильяпоОШМ?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, прежде всего Вы (точнее военнослужащий и члены его семьи) должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Ознакомтесь с постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. № 512.

Людмила, если военнослужащий и члены его семьи признаны нуждающимися в жилых помещениях, то:

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

п. 14 Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Ответ на вопрос:

При предоставлении жилого помещения будет учитываться площадь части дома, которая находится у мужа в собственности в порядке наследования.

Т.е. площадь предоставляемого жилого помещения будет уменьшена на площадь части дома, принадлежащего мужа в собственности.