Задолженность по алиментам и возможные последствия - Как затормозить процесс привлечения к уголовной ответственности и риски неплатежа

• г. Уфа

Мой бывший муж обязан платить алименты на ребенка 1/4, и на мое содержание фиксированную сумму. Полгода он вообще не платил, потом начал платить по 3000 вместо положенных 8000. На данный момент он имеет задолженность 70000 руб. Судебные приставы только по истечении года начали штрафовать, отправили в центр занятости устраиваться на работу. Сказали через месяц заведут уголовное дело. Может ли затормозить процесс привлечения к уг.ответственности, то что я 4 раза брала деньги по 3000? И что ему грозит если он не начнет платить?

Ответы на вопрос (1):

Ст.157 УК РФ предусматривает возбуждение уголовного дела, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Если не начнет платить, то его привлекут по этой статье. Грозит ему принудительные работы или лишение свободы до 1 года.