Проблемы с доступом в жилое помещение - ситуация с ГЖИ и обязанность предоставить доступ

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Являюсь собственником жилого помещения, в котором ни я, ни прежний владелец, не проводил никаких переустройств, кроме удаления двери в кухню. В августе и ноябре 2012, было получено 2 письма от гос. жил.инспекции по надзору за переустройством в жилых домах, с требованием обеспечить доступ для проведения обследованияна предмет савовольных перепланировок. В предлагаемое время мы были дома и в августе и в ноябре, однако, никто не пришел. Никто не звонил, ни писал, будто ничего и не было.

24 июня 2013 (штамп на конверте) было получено судебное извещение о вызове меня в суд 24 июня в 9.30 утра качестве ответчика по иску ГЖИ об обязании предоставления доступа в жилое помещение. Само письмо было получено 28 июня (сегодня). Штамп об отправке из суда - 04 июня 2013.

Звонок в ГЖИ не принес утешительных результатов, кроме вопроса почему мы не обеспечили доступ в помещение и пригашения на беседу с инспектором в понедельник 01 июля 2013. Доступ в помещение мы готовы были предоставить, а то что инспектор не смог проникнуть в подъезд дверь с кодовым замком в многоквартирный дом - моя ли это проблема как участника коллизии?

В ГЖИ также предупредили, что дело может быть передано судебным приставам с последующим ограничением выезда за рубеж. Правемерны ли действи ГЖИ? Как следует грамотно вести предстоящую беседу с инспектором.

Заранее благодарю за помощь.

Альбина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Дать Вам здесь совет невозможно. Если Вы находились дома, найдите доказательства этому факту и на суде все изложите. С инспектором ведите себя уверенно, это единственный совет, который можно сейчас дать. Если Вы сами не можете разобраться в ситуации, обратитесь за помощью к юристу, который будет представлять Ваши интересы и в суде и у инспектора.