Как изменить размер алиментов на ребенка от первого брака после рождения нового ребенка?

• г. Красноярск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 части всех заработков. Сейчас у нас родился ребенок. Для того чтобы снизить размер алиментов на ребенка от первого брака до 1/6, нужно ли мне подавать на алименты на мужа или достаточно того что у нас родился ребенок и соответственно изменилось его материальное и семейное положение, кроме того я нахожусь на его иждивении.

Ответы на вопрос (3):

согласно ст. 119 СК РФ в суд вам обращатьс не нужно. Достаточно того чтопо закону родители обязаны содержать детей (добровольно или принудительно) а так же того факта что у алименщика изменилось семейное положение.

Вам на алименты подавать не обязательно, достаточно прийти в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов и предоставить свидетельство о рождении ребенка, и на усмотрение суда, документы, подтверждающие Ваш доход. При наличии оснований для уменьшения алиментов они будут уменьшены до 1/6.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов. Заявление подается по месту жительства взыскателя. К заявлению также необходимо приложить доказательства. Судьи часто отказывают в удовлетворении таких заявлений, поэтому лучше привлечь специалиста.