Работодатель задерживает зарплату и нарушает условия трудового договора - как пожаловаться и можно ли анонимно?

• г. Тюмень

Работодатель задерживает зарплату уже около полгода. И разбивает зарплату на несколько частей (т.е плалит до девяти раз в месяц по 5,3,2 тыс.). у нас еще черная и белая зарплата. Сотрудники брали 2 НДФЛ и там были начисления каждый месяц разная сумма, отличная от той которой прописана в трудовой договоре, т.е меньше. Куда можно пожаловаться на работодателя? И можно ли анонимно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Ананимные жалобы даже Прокуратура не будет рассматривать.

Возможно написать жалобу или заявление (лучше от нескольких работников) в Государственную инспекцию труда.

Также можно подать Иск в суд с требованием выплаты задолженнгости по зарплате с процентами и потребовать еще возмещение морального вреда, оценив его ну хотя бы в 5000 руб., можно и больше, но с приложением нужных письменных доказательств.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Обращаться можно в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд. Однако анонимные обращения указанные органы не рассматривают. В случае не выплаты з/п Вы имеете право не выходить на работу, письменно уведомив работодателя, до момента полной выплаты задолженности по з/п