Куда обратиться по задержанию зарплаты и возможность анонимной жалобы

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста куда обратиться можно по задержанию зарплаты. Наш работодатель задерживает зарплату, и говорит что будем получать девять тысяч только, а не одинадцать. Куда можно пожаловаться анонимно.

Ответы на вопрос (1):

Невыплата заработной платы (ст.142 ТК) грозит работодателю уголовной ответственностью (ст.145.1).

При обращении в Государственную инспекцию труда Вам следует указать в заявлении просьбу о сохранении конфиденциальности своих данных, и это будет выполнено.

Ст.358 ТК -

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.