Отказ в постановке на учёт нуждающихся в жилье из-за непроживания 5 лет - есть ли альтернативные варианты?

• г. Санкт-Петербург

У меня трое детей. Я пока не работаю. Муж не работает и получает пенсию по инвалидности. Мы живём в приватизированной однокомнатной квартире, ещё с нами живёт моя мама (все прописаны по данной жилплощади). мы обратились в жилищный отдел о постановке на учёт нуждающихся в жилье. Нам отказали т. к. муж ещё не прожил в этой квартире 5 лет. Можно что то сделать? Или остаётся только ждать когда пройдёт 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж прожил в Санкт-Петербурге 10 лет? (неважно сколько он прожил в данной квартире), Если да, то отказ незаконный. Для постановки на учет нуждающихся необходимо наличие двух условий: срок проживания в Санкт-Петербурге 10 лет и жилищная обеспеченность на каждого члена семьи, проживающих в отдельной квартире менее 9 кв. метром. Если муж прожил в Санкт-Петербурге менее 10 лет, должны поставить на учет Вас, Ваших детей и маму.Вам сложно дать правильный ответ, не зная всех нюансов. Лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату, который сможет оценить судебную перспективу по делу об оспаривании отказа Администрации района.