Не разрешают продажу 2-х комнатной квартиры, предлагаем 1/2 доли 3-х комнатной. Это законно?

• г. Медвежьегорск

Я вышла замуж официально 3 года назад. Имею 3 хкомнатнцю квартиру в поселке городского типа-7 км от города. У МОЕГО МУЖА 5 ЛЕТ НАЗАД УМЕРЛА ЖЕНА. Осталась 2 хкомнатная квартира В КОТОРОЙ СОБСТВЕННИКАМИ ЯВЛЯЮТСЯ 2 СЫНА МУЖА-ОДИН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Мы хотим продать эту квартиру т.к. старший уезжает жить в другой город а младшему я хочу оформить в собственность 1\2 доли моей 3 хкомнатной квартиры. Но органы опеки не дают нам разрешение на продажу 2 хкомнатной квартиры потому что она находится в городе а взамен мы предлагаем 1\2 доли 3 хкомнатной но в поселке город. Типа. Законны ли их требования? Ведь ребенок переезжает жить в другое место и в школу он ходит в поселке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

К сожалению продать ту квартиру, в которой собственником является несовершеннолетний ребенок, возможно только с письменного разрешения органа опеки и попечительства, а также с письменного согласия и второго собственника этой квартиры.

Вы конечно вправе обжаловать этот отказ (пусть дают в письменном виде отказ) органа опеки и попечительства в Медвежьегорский городской суд, но шансов у Вас будет не много в данном случае. Но попытка, не пытка...

Удачи Вам.