Проблема с возвратом предоплаты за квартиру - что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

Возникла такая проблема. Организация, где работает муж, продает квартиры в новостройке (строят сами). Внесли сумму 250000 в кассу предприятия, дали приходно-кассовый ордер, где указано, (основание по договору уступки права требования №000. Сам договор заключен не был. Хотим вернуть сумму. Как правильно обратится к руководству предприятия? Предприятие не выплачивает зарплату уже 4 месяца. Нет гарантии, что деньги вернут сразу или вообще вернут. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля !

Если ваш муж не заключал никакого договора, в том числе соглашения о ЗАДАТКЕ, то вернуть эти денежки возможно в судебном порядке, а это оформление иска, а потом судебные разбирательства не один месяц...

Далее обращение к судебному приставу-исполнителю, который может взыскать долг только при наличии у должника на счете денег или наличие имущества, на которое возможно наложить арест для реализации в погашение долга.

Если у этого должника не один истец (взыскатель), то будет очередь...

А может быть вам выгоднее всетаки приобрести ЖИЛЬЕ ? Но для этого надо будет требовать заключение соответствующего договора уступки права требования в этом долевом строительстве.

Так что вам нужно все взвесить, обдумать, может быть еще раз проконсультироваться у юриста или адвоката, а потом уже решаться на что-то...

Удачи Вам.