Проблемы получения пособия для ребенка инвалида - почему многим работающим родителям отказывают в выплате

• г. Казань

Я (мама) ребенка инвалида, ребенку 8 мес нахожусь в декретном отпуске по уходу за ним же. С работы получаю пособие назначенное до 1,5 лет. В МСЭК мне сказали заполнить заявление для получения ЕДВ детям инвалидам нуждающимся в постоянном уходе. На руки получила справку о нуждающимся постоянном уходе. Однако придя в соц защиту нашего района мне заявляют что данное пособие мне не полагается в связи с тем, что я считаюсь работающей. Пособие получают только те граждане которые получают не работающие граждане ухаживающие за ребенком инвалидом и поручающие пособие 5,5 тыс. Пособие на ребенка до 1,5 лет я получаю гораздо меньше этой суммы. Получается в нашей стране выгоднее не работать!

Ответы на вопрос (1):

Да, данное пособие получают неработающие трудоспособные родители, не получающие больше никаких пособий.