Права работника по ученическому договору на профессиональное обучение - обязанности работодателя и возможности изменения условий

• г. Москва

На меня составлен ученический договор с работником организации на профессиональное обучение, имеет ли право работодатель не предоставить мне данную профессию на каких либо основаниях (в данном случае я работаю заместителем директора, а по окончанию обучения стать директором), в данный момент 30 июня последний день обучения. По договору должен освоить программу профессиональной подготовки в соответствии с ученическим планом но в договоре ссылок на план нету, и проверок никаких знаний зарегестрированных никаких небыло. Могут ли они мне устроить проверку уже после обучения. В данной ситуации получилось так что не свободной вакансии на директора и по разговорам они не хотят в пустую давать мне эту должность. И есть еще нюанс: данный договор является неотъемлемой частью трудового договора, номер договора не указан, а только дата этого договора - может ли это являться основанием того что ученический договор не действителен. Спасибо за рание.

Ответы на вопрос (1):

В трудовом кодексе отсутствуют четкие критерии успешности прохождения ученичества, а также не определено, каким образом должен проводиться контроля качества обучения. В соответствии со ст. 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, не устанавливается испытательный срок, а сам ученик должен приступить к оговоренной до заключения договора должности. Ученический договор в сложившейся у Вас ситуации является действительным.