Женщина хочет подать исковое заявление на увеличение алиментов, несоответствующих зарплате бывшего мужа, чтобы обеспечить нужды ребенка

• г. Екатеринбург

Я хочу подать исковое заявление на увеличение алиментов, которые сейчас составляют около 1500-2000 руб., что явно противоречит зарплате быв мужа. На ребенка уходит около 8-9 тыс на питание, игрушки, одежду, лекарства и т.г.+ 9000 садик. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. естественно не получаю никакую з.п., вопрос в том что не официальная з.п.бывшего мужа от 30 тыс. и выше. Вообще выигрышное это дело или нет, хотелось бы что бы он платил около 9000 в мес.? спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, БМ предоставляет справки, в которых его зарплата ниже действительной;

можно просить суд сделать запрос о доходах супруга и направить их в ПФ РФ и налоговую инспекцию - это поможет, если там указывается полная зарплата супруга;

во многих компаниях не указывают действительную зарплату в бухгалтерских документах, поэтому доказать, что у БМ доход гораздо больше доход, фактически невозможно;

если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с БМ алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет; величину этих алиментов можете указать в размере прожиточного минимума;