Спор о принудительном разделе квартиры - что ожидать и стоит ли прописывать ребенка по данному адресу?

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны я,мой сын (10 лет), брат с сыном (10 лет) и мама. Брат в течении 10 лет по месту прописки не проживал и не оплачивал коммунальные услуги. Всё это время брат проживает вместе с семьёй по месту прописки жены в отдельной 3-х комнатной квартире. Брат прописал своего сына в нашу квартиру, выписав его с адреса своей жены не больше месяца назад и сообщил нам, что намерен подать в суд на размен квартиры. На что все стороны могут расчитывать при принудительном размене? (я,мама - против). Ещё у меня есть дочь 3,5 года, проживает с нами, прописана с отцом по другому адресу (все мы живём вместе). Стоит ли прописать её по данному адресу в преддверии принудительного размена? Поможет ли это при распределении частей собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день !

В России не существует в жилых помещениях (в квартирах и домах) ПРОПИСКИ уже 20 лет, так что пора уже за эти прошедшие 20 лет забыть об этом не существующем у нас в жилищных правоотношениях, как "прописка"...

с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В муниципальной квартире по договору социального найма у нанимателя и у членов семьи нанимателя нет никакой собственности и нет никаких долей собственности, а есть общая квартира, в которой у них равные права на пользование этой квартирой.

Согласно Жилищного кодекса РФ возможно муниципальную квартиру разменять по взаимному согласию проживающих граждан в квартире или в судебном порядке. Но в судебном порядке разменять эту квартиру с учетом ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ граждан в ней не просто будет, но возможно...

Проще эту квартиру ПРИВАТИЗИРОВАТЬ с согласия всех имеющих право пользования этой квартирой. Вот для этого и стоит зарегистрировать своего ребенка, что бы больше досталось доли собственности в этой квартире.

Если брат не платит в этой квартире квартплату и за коммунальные услуги за себя, а теперь и за ребенка, то его можно за это хорошо "проучить"...

Удачи Вам.

У Вас никаких долей собственности, квартира государственная...

Регистрация дочери затруднит и так очень сложную процедуру принудительного обмена....

Советую срочно обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим право пользования жилым помещением, а его сына не приобретшим...со снятием с регистрационного учета. основания для этого имеются, если до сих пор ничего не платит....

принудительный обмен дело непростое я не думаю что у брата что то получится.

если брату никогда не чинились препятствия в пользовании квартирой его надо выписывать через суд.