Проблемы с ДПС - Как защитить себя от ошибочного лишения прав и неправильного составления протокола?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, советом. 7 мая, я с семьей (муж и 12 лет. сын) возвращалась из Кисловодска домой. Ехали около 120-130 км\ч. В районе г.Кропоткин на автомагистрали М 29 в Краснодар. Крае, нас остановили сотрудники ДПС, попросили документы и показали фото, сделанное на видеорегистраторе беркут-виза, на котором видна фотография моей машины, а ниже цифра 171 км, сказав что это якобы скорость, с которой я ехала. Стали намекать на взятку, но т.к.мы ехали с отдыха, денег все равно с собой не было. Тогда сотрудник ДПС составил протокол и лишил меня прав, согласно статьи 12.9 п.4. В комментариях я указала, что двигалась со скоростью максимум 130 км, не больше. Причем мы ехали во 2-ой полосе, а впереди нас обогнал бмв х 6,со скоростью под 200 с краснодарскими номерами, но остановили почему-то нас. Когда я спросила, может вы ошиблись и с такой скоростью ехал черный бмв? Почему вы его не остановили? Мне ответили ехал он,а попались вы...Много прочитав информации в инете на данную тему, я знаю что при составлении протокола было допущено несколько ошибок-не указан и не опрошен свидетель (муж), не предоставлены документы с датой поверки на их аппарат (который не выпускается с 2008 года, а как-то работает в 2013!), не указана погрешность аппарата и т.д. Могут ли меня лишить ВУ,если в статье указан либо штраф либо лишение от 4 до 6 мес? Как построить свою защиту у мирового судьи? Как доказать, что с такой скоростью я не ехала? На автомагистрале на 4 полосы с 2 бетонными перекрытиями можно ехать 110 км\ч? Если да, плюс погрешность аппарата 2 км/ч, итого получается другая статья в любом случае и другой штраф (12.9 п.3),даже если мне не поверят. И еще вопрос, может ли на суде присутствовать мой муж в качестве свидетеля? Суд уже в понедельник. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О том лишить Вас прав или нет, решает судья по своему внутреннему убеждению. Избежать лишения прав возможно лишь в том случае, если ранее вы не привлекались к административной ответственности и докажите, что ваша скорость было не та, что указана на приборе и в протоколе Муж конечно может быть допрошен в качестве свидетеля, но на практике. как таковой показания супругов не рассматриваются судом как достоверные. При рассмотрении дела в суде нужно обратить внимание на то, имеется ли в материалах дела сертификат качества средства измерения, действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии. Ссылка на то, что скорость зафиксированная радаром принадлежит ехавшему впереди вас автомобилю, будет достаточно сложно, так как у вас нет его номеров. Обратить внимание и на то, что в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны название и марка измерительного прибора, его серийный номер и дата поверки. Каким образом происходит видеофиксация, т.е. если с помощью компьютера, то программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированными. Так же запросите у судьи видеоматериалы из салона служебного автомобиля, так как с 2010 года все патрульные автомобили оснащены видео регистраторами, необходимыми для фиксации работы сотрудников ДПС в случае возникновения спорных ситуаций, и предотвращения преступлений против них.

Я думаю, что мировой судья вынесет постановления без затребования документов . В постановлении напишет, что нет оснований не доверять сотрудникам ДПС.