Как подать на развод, если я беременная на 8 месяце, прописана в г. Чехов, а брак был заключен в Дубровицах г. Подольск, при том, что муж не согласен?

• г. Подольск

Я беременная на 8 месяце, брак заключали в Дубровицах г. Подольск, я хочу подать на развод, муж против... Сама я прописана в г. Чехов., могу подать на развод по прописки? И как подать на развод? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иск о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика. То есть, там, где зарегистрирован муж по месту жительства. Если до родов Вы не подадите на развоз, то после рождения ребенка у Вас будет право подать на развод по своему месту жительства, потому что с Вами остается несовершеннолетний ребенок и выезд к месту суда для Вас будет затруднительным.

Всего доброго.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, содержать:

- наименование районного (городского) суда либо мирового судьи соответствующего судебного участка, в который подается исковое заявление расторжении брака (о разводе);

- наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика по делу о расторжении брака, его место жительства;

- причины невозможности сохранения брака (причины развода) с точки зрения истца;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- сведения о невозможности расторжения брака (развода) через органы ЗАГС;

- перечень прилагаемых к заявлению о расторжении брака (о разводе) документов.

Помимо общих требований, перечисленных в статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении о расторжении брака (о разводе) следует указать:

- когда и где зарегистрирован брак;

- имеются ли общие дети, их возраст;

- достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

- при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака (поводы для развода Семейным Кодексом Российской Федерации не закреплены. Наиболее часто причиной развода называют супружескую неверность, злоупотребление спиртным (алкоголизм), сексуальную неудовлетворенность, игроманию, наркоманию, несовпадение жизненных интересов, финансовые разногласия, нарушение условий брачного договора).

- имеются ли другие требования, которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (о разводе);

- иные сведения, имеющие значение для рассмотрения судебного дела о расторжении брака.

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:

- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;

- свидетельство о заключении брака;

- копии свидетельств о рождении детей;

- квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации. Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 и 17 части 1 статьи 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации;

- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

- опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);

- различного рода ходатайства и заявления истца (к примеру, ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска, ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины вместе с соответствующими документами, подтверждающими неблагополучное материальное положение истца (справки о задержке в выплате заработной платы, о размере получаемой стипендии или пенсии).

Исковое заявление в этой ситуации может быть подано только по месту регистрации( прописки) вашего мужа. Обратиться с исковым заявлением к мировому судье участка, к которому относится регистрация Вашего мужа.

Камила, сможете подать по своему месту жительства и до рождения ребёнка, если предоставите от Вашего врача, у которого Вы наблюдаетесь, справку о том, что по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (п.4 ст.29 ГПК РФ). Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.