Как подать на развод в Санкт-Петербурге, если муж против и ведет себя агрессивно - опыт с совместным ребенком

• г. Санкт-Петербург

Заключали брак в Краснодарском крае проживаем в Санкт-Петербурге. Хочу подать на развод в СПб. Муж против развода. Ведет себя не адекватно, угрожает. Есть совместный ребенок (7 лет).

Ответы на вопрос (3):

Вопрос то в чем? Вы можете подать заявление о расторжении брака по месту своего жительства, так как с Вами ребенок несовершеннолетний проживает. В случае его несогласия с расторжением брака, суд даст срок для примирения (максимум 3 месяца), после чего вынесет решение о расторжении брака.

Добрый день! Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В других случаях нужно обращаться в районный суд. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Удачи Вам.

Заявление подается по месту прописки. Укажите, что местонахождение ответчика Вам неизвестно.

Также можно подать в суд в любом месте, если вы придете вместе. Если муж приходить на развод не хочет, пусть едет сам в Краснодарский край и изменяет подсудность.