Каков статус многодетной матери, если один ребенок проживает с бывшим мужем, и могут ли быть выплачены пособия бывшему мужу в связи с наличием двух детей?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. Моя подруга развелась 4 года назад. По решению суда дети (Маша и Паша) остались проживать с ней. Но сейчас, т.к. у неё родился третий ребенок от гражданского супруга, денег нет, то она написала нотариальное соглашение, что Маша будет жить с папой постоянно (тоесть с бывшим мужем). У бывшего мужа за это время тоже родился ребенок.

Скажите пожалуйста является ли она многодетной матерью если один ребенок живет с бывшем мужем?

И может ли бывший муж претендовать на какие то пособия т.к. по факту у него двое детей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является она многодетной матерью. Потому что для получения статуса многодетной семьи важно не факт рождения троих и более детей, а последующее их воспитание в одной семье. А не каждым супругом в отдельности.

Её бывший вполне может претендовать на часть материнского капитала. И на ежемесячные пособия на детей. Но это уже его проблемы.

Всего доброго.