Без согласования с Администрацией

• г. Москва

Можно размещать рекламу на балконе, без согласования с администрацией города? Если нет, то,что за это могут сделать?

Ответы на вопрос (2):

Писать много

лучше почитать тут

Подробнее ➤

Размещение информации рекламного характера собственником квартиры является одной из форм использования жилого помещения (его части). Собственники помещений свободны в пользовании и распоряжении принадлежащим им имуществом в пределах норм установленных действующим законодательством, прежде всего жилищным и гражданским.

При разрешении вопроса следует четко отграничивать имущество входящее в состав общего имущества, и имущества относящегося к индивидуальной собственности.

Так, согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491) в состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие несущие конструкции).

Из текста Правил следует вывод:

плиты балконов квартир, как приравненные к ограждающим несущим конструкциям, а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома,

а перила, окна и двери указанных балконов, являются частью квартиры (жилого помещения) и соответственно объектом индивидуальной собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользованиями жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

На основании вышеуказанного, допускается использование собственником ограждений балкона, имеющего выход в квартиру (жилое помещение), без согласия общего собрания собственников, для размещения рекламного баннера при условии соблюдения установленных законодательством правил пользования данным имуществом, иных требований законодательства.

В связи с этим следует отметить требования Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006г. № 38-ФЗ, а именно ч.9 ст. 19, согласно которой установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в данном законе владельца соответствующего недвижимого имущества органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа. При этом данный закон не распространяется на (в числе других указанных в ч. 2 ст. 2 Закона :

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

…..

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

и др.