Могут ли призвать на альтернативную службу?

• г. Алга

Пройдя в Казахстане альтернативную службу, (платную) буду ли я призван при принятии гражданства и переезда в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Если следовать буквальному толкованию федерального закона, то вас должны призвать.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

Как видите здесь подчеркнуто о военной службе в ином государстве.