Как получить доверенность у нотариуса по удостоверению личности для получения визы в Болгарию

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Казахстана, учусь в СПб, мои родители собираются взять меня в Болгарию, на отдых, я выслала им паспорт, а теперь оказалось, что мне нужно сделать доверенность у нотариуса, чтоб сделать визу. Я была в едином центре документов, у нотариуса, мне сказали, что без паспорта, по удостоверению личности они не будут мне делать. Подскажите, к какому нотариусу можно обратиться, чтоб доверенность сделали по удостоверению личности. С Уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (3):

Олеся здравствуйте!Вот список документов граждан Республики Казахстана,которые Нотариусы Российской Федерации, обязаны принимать за документы удостоверяющие личность:

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Есть Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан" в котором,черным по белому написано, что есть документы:

------------------------------------------------------------------

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт Республики Казахстан.

3. Дипломатический паспорт Республики Казахстан.

4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

5. Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

6. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).

7. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

8. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

9. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).

10. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

Идите к другому нотариусу. А если и там такая проблема возникнет, позвоните в Управление Минюста России по Санкт-Петербургу и попросите их разобраться, только фамилию нотариуса запомните,на кого будете жаловаться. Нотариусы тоже не все знают законы. Хотя и нотариусы)))Думаю вы найдете сами телефоны. Есть сайт, там все написано.Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана,нахожусь временно в России,хочу сделать доверенность на свою родственницу в Казахстане.Нотариус требует перевод паспорта на русский.Это так?

Спросить
Пожаловаться

Если паспорт не дублирован на русский язык,то действительно требуется перевод

Спросить
Пожаловаться

Жена сделала на меня генеральную доверенность у нотариуса. В качестве удостоверяющего мою личность документа я предоставил нотариусу Вид на жительство вместо паспорта. По Виду нотариус и сделал генеральную на меня. Скоро ехать за границу. Правильно ли мне оформили доверенность на Вид на жительство? Боюсь что на таможне могут сказать что она неправильная и надо было оформлять на паспорт.

Гражданка Казахстана, утеряла паспорт, но есть удостоверение личности на него куплен ЖД билет в Казахстан, могу ли я вернуться без паспорта? Что нужно делать.

Я получила паспорт РФ. Ранее была гражданской Казахстана. Теперь нужно сдать паспорт и удостоверение личности Казахстана в Омск. Подскажите пожалуйста какие нужно еще приложить документы кроме паспорта и удостоверения?

Моя Мать собирается, провести обмен квартиры. Т.к. я являюсь собственником 1/2 с меня нужна доверенность заверенная у нотариуса. Мое право собственности заверено на мое свидетельство о рождении (у меня на тот момент не было паспорта, мне было 7 лет). Но есть проблема, я сейчас потерял паспорт и мне нужно срочно сделать эту доверенность. Могу ли я, обратиться к нотариусу со своим свидетельством о рождении и другим документом подтверждающим личность? Прошу описать подробней решение данной проблемы.

Я гражданка Казахстана, учусь в Москве. Моим родителям нужна доверенность для снятия наличных с моего счета в Казахстане, т.е доверенность будет использоваться там. Могу ли я сделать ее по удостоверению личности Казахстана? Мне обязательно нужен перевод удостоверения?

Было поручено по доверенности снять со счёта доверителя деньги (наследство). На момент обращения паспорт доверителя, указанный в доверенности (и в свидетельстве о праве на наследство) был просрочен, банк отказал в выдаче денег, потребовали новую доверенность. Паспорт доверителя поменяли (продлить оказалось невозможно), сейчас серия и номер паспорта доверителя в новой доверенности не совпадают с номером и серией, указанной в свидетельстве о наследстве. Сотрудница банка предложила обратиться к нотариусу за-цитирую "корректировкой свидетельства о праве на наследство", но нотариус сказала, что свидетельство не подлежит изменению и ещё, что в новом паспорте на последней странице есть запись насчёт данных старого паспорта. ЯУ меня армянский паспорт и такой записи ни в своём паспорте, ни в паспорте доверителя мы не нашли. Подскажите, что нужно делать в таком случае. Заранее спасибо.

Я собираюсь ехать подавать документы на РВП из Казахстана, я гражданка Казахстана, при прохождении границы Казахстан-Россия какой документ мне надо подавать удостоверение личности или паспорт, по удостоверению заполняется миграционная карта, а по паспорту просто ставится отметка в паспорте о пересечении границы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусы Новосибирска отказывают гражданке Казахстана в выдаче доверенности на совершение сделки по продаже принадлежащей ей квартиры в Казахстане. Мотив - ее удостоверение личности гражданина Казахстана не дает права на такую доверенность, требуется внутренний паспорт РК или заграничный паспорт РК. Правы ли нотариусы. Если нет, как аргументированно им возразить? Спасибо. Владимир.

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана и планирую купить машиноместо в России. Паспортный контроль границы РФ я проходил по удостоверению личности (не по паспорту и штампа в паспорте нет) и соответственно в миграционной карте записан номер удостоверения личности. По приезду в Россию я встал на миграционный учет. Также у меня есть нотариальная копия перевода паспорта. Вопрос на основании какого документа мне совершать покупку (по удостоверению личности или по паспорту)? В центре переводов документов, мне сказали, что юстиция отказывает в совершении покупок по удостоверению личности.

У меня такой вопрос. Мои родители приедут в Екатеринбург в июне и будем подавать на Рвп. Решили купить билеты заранее, но они будут менять паспорта. На днях в цон пойдут. Если мы купим билеты по удостоверению личности, а погранцам покажем паспорт и поставим отметку о пересении в паспорте и миграционную карту заполним по паспорту. Можно будет так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение