Как получить доверенность у нотариуса по удостоверению личности для получения визы в Болгарию

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Казахстана, учусь в СПб, мои родители собираются взять меня в Болгарию, на отдых, я выслала им паспорт, а теперь оказалось, что мне нужно сделать доверенность у нотариуса, чтоб сделать визу. Я была в едином центре документов, у нотариуса, мне сказали, что без паспорта, по удостоверению личности они не будут мне делать. Подскажите, к какому нотариусу можно обратиться, чтоб доверенность сделали по удостоверению личности. С Уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (3):

Олеся здравствуйте!Вот список документов граждан Республики Казахстана,которые Нотариусы Российской Федерации, обязаны принимать за документы удостоверяющие личность:

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Есть Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 "О взаимных безвизовых поездках граждан" в котором,черным по белому написано, что есть документы:

------------------------------------------------------------------

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт Республики Казахстан.

3. Дипломатический паспорт Республики Казахстан.

4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

5. Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

6. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).

7. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

8. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

9. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).

10. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

Идите к другому нотариусу. А если и там такая проблема возникнет, позвоните в Управление Минюста России по Санкт-Петербургу и попросите их разобраться, только фамилию нотариуса запомните,на кого будете жаловаться. Нотариусы тоже не все знают законы. Хотя и нотариусы)))Думаю вы найдете сами телефоны. Есть сайт, там все написано.Удачи!!!

Я гражданка Казахстана,нахожусь временно в России,хочу сделать доверенность на свою родственницу в Казахстане.Нотариус требует перевод паспорта на русский.Это так?

Если паспорт не дублирован на русский язык,то действительно требуется перевод