Каким документом мне совершать покупку машиноместа в России - удостоверением личности или паспортом?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана и планирую купить машиноместо в России. Паспортный контроль границы РФ я проходил по удостоверению личности (не по паспорту и штампа в паспорте нет) и соответственно в миграционной карте записан номер удостоверения личности. По приезду в Россию я встал на миграционный учет. Также у меня есть нотариальная копия перевода паспорта. Вопрос на основании какого документа мне совершать покупку (по удостоверению личности или по паспорту)? В центре переводов документов, мне сказали, что юстиция отказывает в совершении покупок по удостоверению личности.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Никаких удостоверений личности быть не может, обязательно нужен паспорт для оформления сделки, нотариальная копия перевода паспорта вам не подойдёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Да, действительно отказывают, только по оригиналу своего паспорта сможете оформить сделку, по другому к сожалению никак, такие правила.

Подробнее ➤

Ваши ответы немного расходятся с тем, что был дан по ссылки. А почему нельзя использовать нотариально заверенную копию перевода паспорта?

Наши ответы даны, исходя из действительности, Росреестр Вам откажет в регистрации по нотариальному переводу. В правилах, указано, что нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а это паспорт иностранного гражданина, в России так. Вы можете конечно попробовать, по такой копии оформить, но шансов крайне мало. Есть вариант судиться потом с Росреестром и обжаловать отказ в суде, но тоже гарантий не так много. А то что Вы указали по тому вопросу, эти документы подходят для пересечения границы, а регистрация права собственности, это немного другое в данном случае.

Причем если хорошо изучить все положения, с точки зрения закона, и есть доля Вашей правды, но на практике будет очень сложно это реализовать.