Может ли суд отказать маме о выселении отца и по каким причинам?

• г. Нижний Тагил

Мои родители разведены в судебном порядке (причем отец не являлся на суд). Сейчас мама хочет отсудить квартиру. Квартира была куплена мамой до свадьбы, но приватизация была после заключения брака. Собственником является только мама. Я и отец только прописаны в этой квартире. Отец пьет и не работает. Может ли суд отказать маме о выселении отца и по каким причинам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Ваш вопрос немного неясен - если квартира была куплена до свадьбы, а приватизирована после - этого не может быть, поскольку покупка - это приобретение права собственности, равно как и приватизация. А дважды приобрести право собственности на одно и то же имущество невозможно. Если квартира до покупки не принадлежада продавцу на праве собственности, а потом мама приватизировала квартиру и стала её единоличным собственником, данная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Ваша мама имеет право предъявить к бывшему мужу иск о выселении из квартиры. Новый Жилищный кодекс это позволяет.

С уважением