Вопрос о праве на наследство от отца, если его не указано в свидетельстве о рождении

• г. Днепропетровск

Имею ли я право на наследство своего отца, если в свидетельстве о рождении он не записан как отец? Мне 21 год. Мать с ним в браке не состояла. Кроме меня у него еще 3 законные дочери. Они обо мне не знают. Я живу в Украине, они в России. Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете права на наследство умершего , тк не явялетсь юридически его дочерью.

Если запись об отце сделана со слов матери, то по решению суда Вы можете установить факт отцовства, в таком случае будете иметь право на наследство.

Статья 130 СКУ Установление факта отцовства по решению суда

1. В случае смерти мужчины, который не состоял в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда.

Заявление об установлении факта отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершена соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса.

2. Заявление об установлении факта отцовства может быть подано лицами, указанными в части третьей статьи 128 Семейного Кодекса.

Однозначно, Вы не имеете право на наследство.Вместе не проживала, Ваша мать не вела общего хозяйство с умершим.